Twitter Gplus RSS

Liste Participants


Congrès des Centres de Recherches Internationales sur l’Imaginaire

 

Topographies du mal

Du lieu infernal à l’antiutopie

 

Faculté des Lettres, Cluj,

4-6 octobre 2012

 

 

Liste des participants

 

 

ALBA IULIA – ROUMANIE – Centrul de cercetare a imaginarului « Speculum »

Rodica Chira, ”Panem – le monde infernal des Hunger Games

rogabchira@yahoo.fr

et

Gabriela Chiciudean, ”L’imaginaire de l’espace antiutopique chez Swift et Ion Eremia”

gabitoamna@yahoo.com

 

Barcelona – Espagne – Grup de Recerca sobre Estructuralisme Figuratiu (GREF)

Fatima Gutierrez, ”Le Venusberg et la légende du Tannhäuser”

fatima.gutierrez@uab.es

 

BORDEAUX – France – LAPRIL

Jean-Michel Devesa, ”Payerne, 1942 : Le Mal, les monstres et l’ogre dans l’oeuvre de Jacques Chessex”

jmdevesa@free.fr

 

BUENOS AIRES – Argentina

Hugo Francisco Bauza, ”Katábasis et fracture ontologique dans l’Antiquité”

hfbauza@yahoo.com.ar

 

COSENZA – Italie – Universita della Calabria

Gisèle Vanhese, ”Géographie infernale et nigredo existentielle dans l’œuvre de Panaït Istrati”

gvanhese@unical.it

 

CRAIOVA – Roumanie – Centrul Mircea Eliade de studii asupra imaginarului şi raţionalităţii

Ionel Buse, Enfer et  antiutopie des eaux létales : une vision bachelardienne de la mort”

ionelbuse@yahoo.com

 

CRACOVIE – Pologne – ERIS

Barbara Sosien, ”Le gouffre, l’eau et la mort (in)volontaire. Un regard sur le Mal-Malheur (V. Hugo, G. de Nerval, A. Esquiros)”

bsosien@lingua.filg.uj.edu.pl

 

GRANADA – Espagne

Mercedes Montoro, ”Imaginaires du mal au XXIe siècle: de la revisitation mythique à la réalité apocalyptique du quotidien”

mmontoro@ugr.es

 

GRENOBLE – France – CRI

Philippe Walter, ”Une anti-utopie gay dans le roman de Berinus (XIVe s.)”

philippe.walter@u-grenoble3.fr

et

Isabelle Krzywkowski, ”Les jardins du mal et le Contre-Éden à la fin du XIXe siècle”

isabellekrz@hotmail.com 

 

INSUBRIA – Italia

Claudio Bonvecchio, ”Caïn et les images du mal”

bonvecch@libero.it

et

Paolo Bellini, ”Evil, Surveillance and Dystopia”

paolo.bellini@uninsubria.it

 

Lisboa – Portugal – Instituto de Estudos de Literatura Medieval (IELM)

Helder Godinho, ”Construire un imaginaire du mal”

ghpl@fcsh.unl.pt

et

Carlos Carreto, ”De la taverne à la foire : Une cartographie du mal au Moyen Âge (XII-XIIIe siècles)”

ogmios@uab.pt

 

Louvain-la-Neuve – Belgique – Centre de Recherches sur l’Imaginaire

Nicolas Pinon, ”Métapsychologie du mal. Paul Verlaine : entre alcool et religion”

nicolas.pinon@uclouvain.be

 

LYON 3 – France

Jean-Jacques Wunenburger, ”Figures schizomorphes : satanisme et millénarisme”

jean-jacques.wunenburger@wanadoo.fr

 

MEXIQUE

Blanca Solares, ”L’inframonde et le mal, dans la pensée du Mexique ancien”

bsolares@correo.crim.unam.mx

 

MILAN – Italie – Chaire Unesco ”Cultural and Com­parative Studies on Imaginary

Renato Boccali, ”La Salpêtrière ou le théâtre infernal”

renboc63@hotmail.com

 

Montpellier – France – Centre de recherche sur l’imaginaire (CRI-IRSA)

Philippe Joron, ”La souveraineté du Mal. Georges Bataille et l’innocence coupable de la littérature”

philippe.joron@univ-montp3.fr

 

PARIS – France – La Sorbonne

Anna Caiozzo, ”L’Enfer et les autres, visions orientales des lieux di mal (XVe-XVIIIe siècles”

a.caiozzo@free.fr

 

PERPIGNAN – France – VECT

Mireille Courrent, ”La Thessalie, terre maudite, lieu de mort et d’épouvante (Lucan)”

courrent@univ-perp.fr

 

PORTO ALEGRE – Brésil – Imaginalis (Grupo de Estudos Sobre Comunicação e Imaginário)

Ana Tais Martins Barros, ”Symboles de l’enfer : Images de nulle part et de quelque part”

anataismartins@hotmail.com

 

PRETORIA – Afrique du Sud – Myth Study Group

Madondo Sybusiso Hyacinth, ”The Painted Bird: Jerzy Kosinski and the Mythopoetics of the Dystopia Topos”

Madonsh@unisa.ac.za

 

RECIFE – Bresil – Nucleo interdisciplinar de Estudos sobre o imaginario (UFPE)

Danielle Rocha-Pitta, ”Le mal dans la conception des candomblés de Recife”

dprp@ufpe.br

 

TAIWANEuropean Union Research Centre

Fanfan Chen, ”The Threefold Mimesis of Evil in the Myths of Formosan Aborigines”

chenfantasticism@gmail.com

 

PARIS – France – Sorbonne 4, SAL

Eduardo Ramos Izquierdo, ”Les espaces du mal dans la fiction latinoaméricaine contemporaine”
eri1009eri@yahoo.com

 

VALENCIENNES – France

Arnaud Huftier, ”Toronto ou Montréal ? L’enfer et les étranges voisins…”

Arnaud.Huftier@univ-valenciennes.fr

 

CLUJ – Roumanie – Phantasma. Centre de Recherches sur l’imaginaire

Ştefan Borbély, ”The Dystopian Elite”

stefanborbely@yahoo.com

 

Corin Braga, ”Le narrateur en position dystopique”

CorinBraga@yahoo.com

 

Ovidiu Pecican, ”Globalisation as Antiutopia. An Eastern European Interpretation”

pecolino59@yahoo.com

 

Marius Conkan, ”Dystopian Structures in Fantasy Literature”

mariusconkan@yahoo.com.sg

 

Monica Danci, ”Eugène Ionesco: L’univers antiutopique de l’absurde”

danci_monica@yahoo.com

 

Iulia Micu, ”La mort, l΄opacité, la clôture. La métaphysique des ténèbres dans la ville moderne”

juliamicu@yahoo.com

 

Simina Raţiu, ”The Antiutopic Pessimism at the Beggining of the 20th Century”

ratiusimina@gmail.com

 

Andrei Simuţ, ”The End(s) of Dystopian Cities from Metropolis  to Gravity’s Rainbow

andrei.simut@gmail.com

 

Olga Ştefan, ”Creating Space in Modern Dystopia”

vanilla.sugarcane@yahoo.com

 

Radu Toderici, ”Satire et anti-utopie au début du XVIIe siècle”

todericu@yahoo.com

 

Laurenţiu Malomfălean, ”L’Enfer du cauchemar. Rêvant d’Hitler à l’âge hypermoderne”

laurentiu.trei@yahoo.com

 

Marius Podean

mariuspodean@gmail.com

 

 


Collègues et Centres
qui n’ont pas pu participer au congrès, mais adhèrent au CRII

 

BRAGA – Portugal

Felipe Araujo

afaraujo@iep.uminho.pt 

 

Ciudad de Mexico – Mexique – Seminario interdisciplinario de investigación sobre lo imaginario (UNAM)

María Noel Lapoujade, ”Images du mal, élans de mort”

maria.noel.lapoujade@gmail.com 

 

MONTREAL – Canada – Figura (UQAM)

Bertrand Gervais, ”L’oubli comme stratégie concentrationnaire: réflexions sur la violence et ses effets (à partir de Cristallisation secrète de Yoko Ogawa)”

gervais.bertrand@uqam.ca 

 

MOSCOU – Russie

Boris Lanin, ”Russian Antiutopia in the Beggining of the 21st Century”

borial2003@yahoo.com 

 

PARIS – France – CRILIC

Efstratia Oktapoda

efstratia.oktapoda@paris-sorbonne.fr 

 

Rio de Janeiro – Bresil – CIEL

Francimar Arruda, ”Y a-t-il des fondements ontologiques du mal ?”

arruda.franci@gmail.com 

 

SALVADOR DE BAHIA – BRÉSIL – GIPGAB (Grupo Interdisciplinar de Pesquisa Gaston Bachelard: Ciência e Arte)

Catarina Sant’Anna, ”L’imaginaire du mal vu à partir des représentations de la science par le théâtre”

catarina.santanna@uol.com.br 

 

Séoul – Corée – CRI

Prof. Chin

hjchin@hongik.ac.kr

 

 

Centres invités

 

 

Claude Sterckx - Société belge d’études celtiques de Bruxelles

claudesterckx@hotmail.com

 

Arlette Bouloumié - Angers – France –Centre d’études et de re­cherches sur l’imaginaire, écriture et cultures (CERIEC)

Courriel : arlette.bouloumie@univ-angers.fr

ou christine.rabouin@univ-angers.fr 

 

Didier Devauchelle - Lille – France – Centre de recherche HALMA-IPEL 

Courriel : christine.aubry@univ-lille3.fr 

 

Jean-Yves Masson - PARIS – France –Centre de Recherches en Littérature Comparée (CRLC)

Courriel : massonjeanyves@gmail.com 

 

Bertrand Westphal - LIMOGES – France

 

bertrand.westphal@wanadoo.fr

 

 

 

 
 Share on Facebook Share on Twitter Share on Reddit Share on LinkedIn